
Вопрос: Есть три уровня сознания: индивидуальное, коллективное и сознание Природы или Творца, существующего в виде информационного поля. Как происходит их взаимодействие?
Ответ: Сознание Природы – то, что мы называем "Творец", – это абсолютный уровень, который мы надеемся постепенно постичь.
В принципе, изначально мы готовы к нему, потому что наша эгоистическая природа создана в нас зеркально высшему уровню Природы. Если мы будем все время отменять себя, то в итоге достигнем этого наивысшего уровня.
Мы пока не представляем, что это такое, но путь к этому нам известен, мы изучаем его в науке каббала.
Вопрос: Наше индивидуальное эгоистическое сознание обычно включает в себя как чувства, так и разум. В альтруистическом сознании тоже есть такое же деление?
Ответ: Естественно. Причем чувствам уделяется большее внимание, большая важность, чем разуму, потому что разум является следствием исправления чувств. В той мере, в которой мы поднимаем над собой наши чувства, аннулируем от их эгоистического восприятия, мы можем уже включать разум, и он будет обрабатывать нашу альтруистическую информацию.