Реплика: Есть такое понятие, как ксенофобия – стремление к самосохранению. В основе ксенофобии лежит нетерпимость к людям с другим цветом кожи, или лишним весом, или маленьким ростом и т.д. Наш мозг сразу определяет их как чужих.
Существует закон подобия свойств, согласно которому люди, подобные друг другу, притягиваются, а противоположные отталкиваются. А мы говорим, что должны идти по законам природы.
Ответ: Нет, закон природы состоит не в том, чтобы обязательно приближаться к подобным себе. В большинстве случаев необходимо соединяться с теми, кто отличен от тебя, для создания более широкого поля общественных отношений.
Поэтому мы видим среди биологических соединений всевозможных видов, что им необходимы сочетания с другими, подчас не совсем подобными им видами. Это ведет к еще большему разнообразию природы. Поэтому ты не будешь скрещивать только рыжих с рыжими, высоких с высокими и т.д., что может привести лишь к неправильным следствиям.
Вопрос: И все же, что это за закон подобия свойств: подобное притягивается к подобному?
Ответ: Имеется в виду внутреннее подобие, когда люди притягиваются друг к другу, ощущая одинаковые стремления.